মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ‘হাজার হাজার ইউক্রেনীয় সেনার’ জীবন বাঁচানোর অনুরোধ করেছেন। ট্রাম্পের এই অনুরোধের পর রুশ প্রেসিডেন্ট শুক্রবার রাশিয়ার কুরস্ক অঞ্চলে থাকা ইউক্রেনীয় সেনাদের আত্মসমর্পণের আহ্বান জানিয়েছেন। খবর রয়টার্সের।
তিনি বলেছেন, যারা অস্ত্র ফেলে আত্মসমর্পণ করবেন, তাদের জীবনের নিশ্চয়তা দেওয়া হবে এবং তাদের সঙ্গে মর্যাদাপূর্ণ আচরণ করা হবে। টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে পুতিন বলেন, ‘আমরা আজ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিবৃতি পর্যালোচনা করেছি। আমরা তার আহ্বানের প্রতি সহানুভূতিশীল। যারা আত্মসমর্পণ করবেন, তাদের জীবনের নিশ্চয়তা দেওয়া হবে।’
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিও স্বীকার করেছেন, কুরস্কে তাদের সেনারা চাপের মধ্যে রয়েছেন। গত আগস্টে কিয়েভ কুরস্ক সীমান্ত পেরিয়ে অভিযান শুরু করে। অনেকেই বলেছেন, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর রাশিয়ায় কোনো বিদেশি সেনাবাহিনীর এটিই সবচেয়ে বড় অভিযান। তাই মস্কোও পাল্টা জবাব দিচ্ছে। কুরস্কে রাশিয়ার পালটা আক্রমণে ইউক্রেনের দখল করা বেশির ভাগ অঞ্চল পুনরুদ্ধার করে নিয়েছেন পুতিনের সেনারা। তবে বিষয়টি সম্ভাব্য শান্তি আলোচনায় মস্কোর ওপর কিয়েভের দর-কষাকষির সুযোগ কেড়ে নিয়েছে।
সূত্র: যুগান্তর